Quittenfrizzante mit Birne und Apfel 2025

Auf Lager
- SKU
- 922-2025
Beschreibung / Quittenfrizzante mit Birne und Apfel 2025
Er besticht durch seine frische Quittenaromatik, die Leichtigkeit und den zarten Restzucker in Verbindung mit der frischen, lebendigen Säure.
Weitere Informationen
| Herkunft: | Steiermark |
|---|---|
| Herkunftsbeschreibung | Österreichischer Zider mit Kohlensäure versetzt |
| Rebsorte | Quitte (Obstwein) |
| Jahrgang | 2025 |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Lieblich biologisch organisch / für Veganer geeignet |
| Alkoholgehalt | 5,0 %vol. |
| Säure | 5,1 g/l |
| Restzucker | 30 g/l |
| Trinkreife: | 2023-2025 |
| Essensempfehlung: | Aperitif, Vorspeisen und fruchtige Desserts |
| Verschluss | BIO mit Drehverschluss |
| Trinktemperatur | 10-12°C |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Ernte- und Abfülldatum | Ernte: 28.9.-29.9.2022 Verfügbar ab: 01.03.2023 |
| Qualitätsstufe | Obstwein |
| Preis pro Liter | 12,00 € |

